20 июля 2014 г.

Штукатурка на голову... "Иисус, у нас получилось!"


Эта история расставляет всех по своим местам! В жизни Иисуса много было необычайных случаев - вот один из них! В момент своего учения в доме, на виду у всех людей, стала ломаться крыша, а потом через эту расселину спустили человека! Так совершилось чудо! Эта история примечательна не только верой четырёх друзей калеки, которые не остановились ни перед чем! Вера - здесь не только доверие, верность - это ещё и твёрдость, решимость и постоянный поиск выхода. Они не остановились ни перед чем! Ещё раз и ещё раз поступок этих людей демонстрирует принцип Иисуса в действии: "...ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." Только поиск вознаграждается даром, и двери не отворяться просто так!
  

Эта же история так ярко показывает несколько категорий людей. Первые - это "зрители." "Зрители" - их большинство, их целая толпа. Они нейтральные, больше всего, на что они способны - это комментировать. Они боятся делать шаги или решать. Самое главное для них - это зрелище, "поживиться" чем-то новым. Как ни странно, именно толпа окружила Христа, ожидая какого-то особенного чуда. Однажды царь Ирод пригласил Христа, чтобы увидеть чудо. Для "зрителей" вся жизнь - развлечение. Где их больше всего? "Зрители" у экранов телевизоров. "Зрители" на концертах, спектаклях и представлениях. "Зрители" в церкви и на различных религиозных мероприятиях. Главное для них - что-то необычное, новое, драматическое и развлекательное. Если вы можете предоставить такое - вы быстро соберёте большие толпы. Так быстро рождаются церкви, так собираются концерты и аудитории типа "группового целительства." Как и вокруг Христа "зрителей" было много, так и сейчас их большинство. Жизнь для них, как кино. Она проходит перед глазами. У них, кроме  эмоций и острых ощущений, ничего не происходит. Они не участники жизни, они пассивно отсиживают жизнь. Они вокруг Христа, и главное их ожидание - это переживание острых ощущений или эйфории, как на футболе. "Зрители" не отдают, они всегда должны получать, а ещё - мешать и стоять у кого-то на пути. Самая страшная фраза, которую произносят некоторые Христиане, и это можно больше всего ожидать от "зрителей": "Я верю, Господь совершит это." Этими словами они подписывают приговор, и эти слова переводятся, примерно, так: "я снимаю с себя всю ответственность в происходящем, я буду просто сидеть и смотреть, как Он всё делает, как добрый дядя." Вот что значит для зрителей вера! Иисус призывает сесть и посчитать, сравнить и сделать решение! А ещё коронная фраза зрителей: "Давай помолимся!" У тебя проблема: "Давай помолимся!" Нам нужно пробуждение: "Давай помолимся!" Иногда складывается такое впечатление, что самое большее, препятствующее истинному пробуждению, именно данный клич: "давай помолимся!" Хороший предлог ничего не делать. За этой фразой, а затем, молитвой, ничего нет, как только долгое ожидание благословений, которые никогда не упадут на голову. Истинная молитва - это действие и жертвенность. Если этого нет, перестаньте молиться!
 
Следующая категория - это "критики," фарисеи. Их не так много, как зрителей. Но они всегда есть, они на месте, даже тогда, когда мы думаем, их нет. Им невозможно ничем угодить, главная философия их жизни, "не знаю что, не знаю как, но знаю точно, что не так." Они не виноваты ни в чём, виноваты всегда другие, и виноваты только в одном: "...уж хочется мне кушать." Любое движение будет раскритиковано - это смысл жизни. Любая проповедь, движение пастора или простого человека, прихожанина под их пристальным вниманием. Они во всём найдут причину для своей критики. Противиться и не соглашаться - это активная жизненная позиция. Главное не в том, что кто-то говорит правильно, главное этому противиться. Таких людей можно проверить: спросите их мнение по какому-то поводу, а на следующий день повторите то, что они некогда сказали. "Критики" не будут с этим согласны. Парадоксально, но факт - во всём есть то, что можно раскритиковать, как и то, с чем можно согласиться. На что направлен их поиск? Это риторический вопрос! Чем они отличаются от "зрителей"? Они более активны! Что их объединяет со "зрителями"? Хотя они так близко подошли ко Христу, в их жизни тоже ничего не происходит! Главное - это всегда соблюдать дистанцию и держать себя на определённом расстоянии от людей и событий, чтобы "критикнуть." В церкви "критики" слишком серьёзно воспринимают слова "...а прочие пусть рассуждают" (1Кор. 14:29). "Рассуждать" для них однозначно - критиковать. Но при всём этом, исцеление получает другой человек...
 
Удивительно - третья группа людей - это люди открытые, ищущие возможности и думающие о других, а также такие беспомощные, как тот калека! Они отчаянные, люди, которым нечего терять. Это те, кто цепляется за любую соломинку в жизни, как раз в у них что-то происходит! Они готовы на то, чтобы разбить алавастровый сосуд, отдать что-то важное и ценное, и наполнить весь дом "зловонием," они же готовы на то, чтобы разобрать кровлю и спустить своего друга на верёвках! Именно такие радуются и провозглашают, "Иисус, у нас получилось!"  
 
Сегодня так много людей ищут чудес! У "зрителей" и "критиков" это не происходит! Чудеса не совершаются дома или в церкви! Они совершаются на улице, когда мы участвуем в жизни других людей! Самое лучшее извинение для того, чтобы ничего не происходило, это фраза: "Давай помолимся!" За пробуждение не нужно молиться, тем более петь, "пробуди нас Господь, пробуди..." Пробуждение нужно делать, оно начинается с простой мысли о том, как ещё кому-то помочь или поучаствовать в жизни другого, в ком Господь ещё может совершить свою работу!

Чтобы узнать больше о моём блоге "Путь Христов," нажмите здесь.

(Эти статьи были написаны как "любительский" вариант, а не как научный.  Поэтому, я не ставил перед собою цель точно цитировать авторов книг или Библии, а больше передать их смысл.  Некоторые мысли повторяются или совпадают с мнением, высказываниями других людей - это не плагиат!  Я заочно отдаю им моё почтение и всего лишь повторяю их суть! Божьих благословений!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий