27 февраля 2014 г.

Восcтание Нового Христианства

Молитва Иисуса Христа о своих учениках записана в евангелии От Иоанна 17 глава. С 20-го стиха этой же главы, Иисус молится о всех верующих, которые обратятся по свидетельству апостолов. Он просит у Отца только одно! В его словах не перечислены несколько требований, прошений, или списки всего того, в чём будут нуждаться все христиане в будущем! У людей так много проблем, с которыми они сталкиваются и будут сталкиваться. Нужно только одно: "Да будут едины!" Единство - самое главное, что Он видит в будущем христианстве! Эти последние слова спасителя, как завет, оставленный отцом своим детям! 


Интересно было услышать мнения некоторых пастырей и церковных авторитетов в отношении этой молитвы. Не скрою, одни были удивлены в том смысле, что по их мнению, церковь итак едина и об этом даже говорить не нужно. Другие же, попытались объяснить этот стих в смысле личного единства, каждого верующего, со своим спасителем и Богом! Иисус говорит очень понятно, просто Его слова сегодня при множестве "христианств," нас озадачивают и ставят в неловкое положение, "...чтобы все были одно, точно так же, как ты, Отец, во мне, и я в тебе, чтобы также они в нас были...!" Главная здесь мысль - единство Сына и Отца, которая должна отражаться в жизни общины верующих людей, следующих по Пути Христовому. Сегодня церковь можно сравнить с атомной реакцией, бесконечным делением частиц! И это не органический процесс роста общин Христовых! Это ссоры, конфликты, скрытые и открытые несогласия, выливающиеся в разделение церкви. Люди, которые некогда вместе пели и прославляли Бога, превращаются во врагов, которые даже не могут видеть друг друга в одной общине! Забавно, Иисус говорит не о простом единстве, а о единстве, которое у Отца с Сыном! У Отца есть план спасения, у Сына есть свои желания, чтобы "чаша" страданий миновала Его. Но Иисус сознательно и добровольно подчиняет свою волю Отцовской.  В противном случае, человечество не будет спасено. Если мы будем только говорить о своих планах, высказывать свои мнения, и спорить друг с другом, мы никогда, ни к чему не придём и ничего не совершим! Здесь важно единство и подчинение. И это подчинение не воле пастора, это подчинение воле Божьей, которая озвучена в общине, и которая явно не противоречит другим принципам Писания.

Удивительно, как ещё отцы церкви, со всем старанием, пытались сохранить соборность, единство всего христианства, хотя и сталкивались с большим трудностями.  Но сначала это единство было уничтожено по политическим соображениям, разделением на Западную и Восточную церковь, затем  Реформация, на фоне эпохи Просвещения, принесла стремительную реакцию распада и раздела церкви. Нынешнее Христианство - это множество конфессий, деноминаций, верований, практик, традиций, вероучений. Вряд ли Иисус мог бы гордится такой церковью "полнотой наполняющего всё и во всём," - может быть, наоборот, "...разделением всего и во всём!" Теперь молитва Христа о своих детях понятна и, напрямую, относится к сегодняшнему положению.  Это не то единство как у Отца с Сыном, это враждующие философии и множественность течений! Сегодня звучат хорошие слова и призывы к единству, только это "моё единство" или "его единство," а не как у Сына с Отцом! Христианство сегодня не армия, которая может противостоять силам зла и падшей морали в обществе!  Более того, сегодня христианство не в состоянии ничего жертвовать во имя этого единства, и вообще, платить цену за единство или за истину!  Мы боимся из кафедр сказать то, о чём говорит Слово Божье!  "Это могут понять неправильно, я могу кого-то оскорбить, мне придётся отвечать, это даже может быть подсудное дело, а за суд деньги нужно платить!  Кому это нужно!?" Когда-то все равно придётся отвечать и платить! Если не сейчас, то потом!  Только потом будет жестче! Сегодня, ещё есть надежда на хорошие изменения! 

Первое, зачем нужно единство, и почему Христос об этом молится?  Это необходимо потому, что христианство - это армия спасённых людей, познавших истину!  Эти люди вместе, соединены в Отце и Сыне и готовы противостоять любому злу! Как печально слышать верующих людей, которые так просто говорят плохое друг о друге, выставляют своих служителей в плохом свете. Это не армия, и даже не анархия...

Второе, зачем нужно единство? Это важно потому, что именно в единстве христиан мир увидит истину (Иоан. 17:21). Иисус говорит, "чтобы они были едины в нас, и чтобы мир уверовал потому, что Ты меня послал в мир!" Кто поверит людям, если одни говорят одно, а другие - другое; или кто клевещет и говорит ложь против того, с кем он разделяет Вечерю Господню.

И третье, единство нужно, потому что без него нет совершенства! Бог желает, чтобы мы были совершенны! Только, мы по-разному воспринимаем слово "совершенный." Для многих людей - это человек беспорочный, не имеющий изъяна, не совершающий ошибок! Это ли имел в виду Христос? В словах Христа совершенный человек - это человек следующий за Ним, каким бы нелёгким ни казался этот путь и тернистый. На нём многие спотыкались, падали и шли дальше, - это совершенные люди! А ещё для Христа совершенные люди - это люди, могущие уживаться с другими людьми. Они могут решать любые проблемы, разрешать конфликты, примиряться! Совершенство - это не отсутствие ошибок! Только мёртвые никогда и ни в чём не ошибаются. Совершенство - это исправленные ошибки и желание быть вместе, в одной команде и способствовать её развитию, а не росту себя! Последний экзамен, который мы сдаём в жизни, - это экзамен на взаимоотношения! Это самый страшный и жестокий экзамен, но с Богом, зная Его истину и руководствуясь Его принципами, мы победим и в этом. 

Сегодня рождается новое христианство и признаки его мы уже видим! Прежде всего, у него есть основание - Слово Божье. Это не богословие Слова, и не философия Писания. Это простота во Христе. Павел призывает нас к единству веры в послании к Ефесянам. На чём зиждется это единство? Не на точках зрения, не на заумных списках верований! Есть одна платформа -  единение с Богом через Иисуса. Это мистическое единение, о котором говорит Иисус - как мы едины, так пусть будут и они едины! Один не может быть единым!  И совершенство не может быть достигнуто одним человеком, сидящим дома, совершенно любящим себя, соглашающимся с собою и почитающим себя. Мы говорим о единение с Богом всех нас вместе через Христа! Это живое единение! Это не становление богом, это диалог с Богом, это соучастие с Богом, это видение Бога и подражание Богу через Христа! Это пребывание в истине и постоянное выражение истины в повседневной жизни!

Христиане первого века верили в четыре простые истины - 1. Иисус - сын Божий, помазанник, посланный для спасения всех людей. 2.  Иисус умер на кресте как заместительная жертва. 3. Иисус воскрес, что доказывает истинность его слов и дел. 4. Иисус придёт во второй раз, чтобы осудить неверных и править с верными всем миром. Это то, что объединяло всех христиан. Иисус не искал противников, он искал сторонников: "тот, кто не против вас, тот за вас!"  Пришла пора нового христианства! Пришло время положить конец ссорам, богословско-философским рассуждениям, доводящим многие общины до распада, и время действовать - провозглашать простоту во Христе, пришествие истинного царя, заботиться о вдовах, сиротах и беспомощных! Вот истинное благочестие как и истинное христианство - следование по Пути Христовому! Я так рад, что всё больше и больше сталкиваюсь с людьми, которым всё это достало в искажённом подобии христианских форм! Царствие Божье - это там, где "праведность, мир и радость в Духе Святом!" Те, кому не надоело поболтать, поссориться, ощутить что-то остренькое, в таком христианстве нет места! Людям надоело возвращаться с работы, где так много проблем, приходить в церковь, где они сталкиваются с теми же проблемами! Здесь они должны найти мир и радость во Святом Духе! Здесь все заняты своим делом!  

Молитва Христова становится действующей теперь!  Это написано для нас.  Он приводит свои общины к единству и к истинной вере!

Должно ли это единство быть бездумным?! Нет. Это процесс обоюдной жертвенности! Включает ли это единство многообразие форм, проявлений? Да, конечно! Это не какой-то монолит! Главное - отношение к этому многообразию! Павел допускал, в своих общинах, чтобы одни святили Субботу, другие святили все дни; или одни ели особую пищу, другие - ели всё! Мы можем продолжить этот список до бесконечности, но принцип один: если это не вопрос моего и твоего спасения, и если этим я не даю повод для других к преткновению, я свободен избирать и методы, и формы, и литургию, если нужно!

В мире, который так стремительно идёт в бездну, падает мораль, христианство может выжить и победить только будучи едиными и сильными. Вот почему Иисус молится об одном - это залог нашей победы над злом и восстановления царствия Божьего на земле!   

Чтобы узнать больше о моём блоге "Путь Христов," нажмите здесь.

(Эти статьи были написаны как "любительский" вариант, а не как научный.  Поэтому, я не ставил перед собою цель точно цитировать авторов книг или Библии, а больше передать их смысл.  Некоторые мысли повторяются или совпадают с мнением, высказываниями других людей - это не плагиат!  Я заочно отдаю им моё почтение и всего лишь повторяю их суть! Божьих благословений!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий