27 февраля 2014 г.

"От злого исходит зло..." - глубокая древняя мудрость!?

Мы не знаем насколько это древнее высказывание,  но ещё больше непонятно, в чём его мудрость или глубина? В 1Ц 24:14 его можно перевести по-разному: "от злых исходит зло, или от злодеев происходит зло..." Понятнее становится, когда мы учитываем при каких обстоятельствах эти слова были произнесены. Это сказал Давид Саулу, когда Он уже был посвящён на царство и у него была возможность убить озлобленного и потерявшего благословение царя. В доказательство своего чистого намерения, он просто отрезал край одежды Саула. К пословице Давид добавил свои слова, "Моя рука не будет на тебе," т.е. "я не имею намерения убить тебя ради захвата власти." Давид убегал от Саула в течение долгого времени, хотя уже был "помазанным" царём. Он подвергал опасности свою семью и своих приближенных. Он убегал из своей страны и жил у своих "врагов." Он ждал, когда придёт правильный момент в объявлении себя царём. В сложнейшей ситуации он понимал, что - помазание всего лишь часть всего процесса. Этот процесс включает себя не только признание Богом, но и завоевание доверия, время! Его должен признать народ, и очень важно, племя Вениамина, из которого вышел первый царь Саул. Давид понимал, что если племя Вениамина не признает его как царя, будут постоянные восстания, несогласия, перерастающие в гражданскую войну. Именно в этой ситуации, Давид вспомнил эту древнюю пословицу. Давид не спешил с властью, хотя имел на неё все права! Но власть одного человека или группы людей - это диктатура или ничто.  

Для Давида эта поговорка в данной ситуации значила одно - если человек злой, его поступки будут злые и очевидны для всех людей. Зло судит суд, а абсолютное зло судит абсолютный судья! Так он и прибавил, "Да рассудит Господь между мною и тобою, и да отмстит тебе Господь за меня; но рука моя не будет на тебе (1 Ц. 24:13). Он знал, что Саул достигнет той точки, когда для всех будет понятно, кто он на самом деле, и над ним совершит суд сам Бог! Если люди в своей сущности злые, все то, что они совершают, - приведёт ко злу. Они искоренят сами себя! В 1Ц. 26:10 он ещё раз подтверждает свою мысль - он не будет совершать над Саулом суд. Как в жадности есть сила саморазрушения, так и во зле есть присущий ему механизм разложения! Так умирали целые цивилизации, Ассирийская, Вавилонская, Греческая, Римская; так пал и нацизм! Так и случилось со злым царём, Саул заклял своих воинов не есть ничего, когда они нуждались в восстановлении сил - это как раз было во время военных действий! Он сделал большое преступление против своих же людей и чуть не убил своего собственного сына Иоанафана, когда тот по ошибке, съел мёду. Его защитил сам народ.  В конце концов, Саул остаётся без Божьего водительства, откровения и помощи, идёт на войну, которую не благословляет сам Бог и погибает в войне с Филистимлянами, как герой! Этот момент и нужен был Давиду! Давид был тем, кто устроил похороны Саулу и его сыну, чтобы ещё раз показать всем, что он не был против Саула, не боролся за власть! Давид не тронул Саула в течение всей своей жизни, Саул погиб, будучи морально и умственно больным, в одиночестве, покинутый Богом. В конце концов, Давида признаёт весь народ царём! Все эти годы, Давид не дал ни одного повода Саулу к войне, ни одной причины для провокации! Он ждал, и пришёл к победе!

Зло порождает только зло и насилие, какие бы формы оно ни принимало. Если действие во имя блага рождает насилие, это злое действие. Любая добрая идея, приводящая к жертвам и насилию в своей сущности зло. Любое предприятие, вокруг которого рождается много споров, неразберих и неясностей, - весьма сомнительное дело! Истина очевидна и будет доказана и явлена, как и зло! Чтобы оценить правильно все действия, просто нужно посмотреть на их последствия! Как человек узнаётся только по его делам или действиям, так и любое дело узнаётся по его следствиям! Поднятая рука приводит к тому, что будут подниматься руки, а брошенный камень рождает взаимное действие! Неважно, во имя чего поднимается рука или бросается камень, важно к чему это приводит, и что получается в результате! Это и есть истинная оценка событий!  

Вспоминая эту глубокую древнюю мудрость, которой Давид руководствовался и которая спасла его от больших бед, с которыми он мог столкнулся, царь Израиля напоминает нам, что злом воевать со злом - бесполезное дело! Существуют другие пути решения проблем, составные части которых, - ожидание, время, видение всей картины, понимание последствий и уклонение от того, чем руководствуются злые люди! Между насилием и тем, кто силою хочет подавить насилие - нет разницы... "Не воздавайте злом за зло...!"

Чтобы узнать больше о моём блоге "Путь Христов," нажмите здесь.

(Эти статьи были написаны как "любительский" вариант, а не как научный. Поэтому, я не ставил перед собою цель точно цитировать авторов книг или Библии, а больше передать их смысл. Некоторые мысли повторяются или совпадают с мнением, высказываниями других людей - это не плагиат! Я заочно отдаю им моё почтение и всего лишь повторяю их суть! Божьих благословений!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий