28 февраля 2014 г.

"Пойдём на рыбалку..." - когда в церкви уже нет драйва


Иисус в скорби и в печали, все разбежались... Он остался один на один с мучениями и крестом! Что потом? Потом последовала смерть царя и пророка, постепенно всё возвратилось к прежней жизни! Никто не проповедует на улицах, никто не учит, исцеления не происходит, бесов не изгоняют, всё кончено! Реакция на это  учеников - "пойдём ловить рыбу." Возвращаемся к прежней жизни. Делаем то же, что и делали раньше, занимаемся своим прежним бизнесом! Да, вот вопрос, что мы делаем, когда ничего не происходит? Не все дают одинаковый ответ на этот вопрос и не у всех идентичная реакция на такое течение вещей! Одни ищут разные драматичные проявления, другие делают вид как будто все нормально и ничего не поменялось, третьи, как и ученики, возвращаемся к простой обычной жизни - ловить рыбу, собирать налоги, воевать!
  
Что же делать, когда ничего не происходит?
Первое - всегда оставаться верными истине. Мы верим в Бога не потому, что он нас кормил или творил чудеса, а потому что Он есть истина. В Библии описаны моменты великого пробуждения, и затишья или приготовления к великому пробуждению. Главное - всегда оставаться верным истине. Мы не должны думать, что люди всегда будут открытыми, добрыми и готовыми принять истину. Иисус сказал однажды, что меня слушали и вас будут слушать, меня отвергали и вас будут отвергать. Иисус не всегда был "успешным," в нашем понимании. Его оставляли ученики, его гнали и не верили Ему в своем городе, семья считала Его безумным или невменяемым.
  
Его оскорбляли и грубо обзывали "пьяницей" и "обжорой," из-за частых застолий, куда Он приглашал простых людей, чего не могли позволить себе фарисеи - правоверные (как они думали о себе). Многие ассоциируют имя Иисуса с толпами людей, следующими за ним, великими чудесами и проявлениями, изгнанием бесов и освобождением от жестоких болезней. Но это далеко не полная картина... Он сравнивает свое поколение с детьми, которым невозможно угодить: "Мы пели вам печальные песни, а вы не плакали..." Что же делал Иисус? Люди не приняли Его в своём городе, а в некоторых из своих речей Он перечисляет города, в которых были явлены чудеса, но никто не пришёл к истине. Семьдесят учеников бросили Его, так как не могли понять, а лучше сказать, не хотели понять Его слова!
  
Какова была Его реакция на это? Он спросил своих двенадцать учеников, "не хотите ли и вы меня оставить?" Он не боялся оставаться один! Он не был растерян и не пытался создавать новые формы своей проповеди или служения. Сложно представить Иисуса в панике - нужно что-то делать, чтобы привлечь больше людей, создавать новые формы служения, развлекательные проповеди, "умудренные" церковные практики с изгнанием уже итак испуганных до смерти бесов! Раньше бесы могли попросить Иисуса войти в стадо свиней, с нынешними христианами это никак не пройдёт - зашлют на Северный полюс... Иисус говорит простые слова в ситуации, в которой, казалось бы, ничего не происходит: "Мудрость доказана своими детьми!" Мудрость есть мудрость - ты или видишь её, или нет! То же и истина: ты или принимаешь её, или нет! Никому, ничего не нужно доказывать, угождать, потакать интересам и желаниям! Нужно знать истину, пребывать в истине, жить по истине и проповедовать истину. В конце концов, не "спецэффекты" в церкви делают человека свободным, а истина и только истина о себе, Боге и окружающем мире, какой бы скучной эта истина ни казалась!

  
Иногда печально смотреть, как пасторы придумывают драма-формы, чтобы сделать видимость того, что что-то происходит! Это "христиане-драмматики!" Это полёт от реальности! Создавать вместо Бога видимость действия - значит быть обманутым и пребывать в летаргическом сне. Нужно признать реальность и стоять в истине. Даже если при этой истине, пока ничего не происходит, скоро воскресший Христос войдёт через запертую дверь, и скажет: "Мир вам!"

Второе - мы страдаем не от незнания истины во многих случаях, а от провалов в памяти! Это как после трёх-ночного недосыпания, ты не можешь вспомнить имя твоего ребёнка, что-то вроде этого происходит с нашей памятью! Мы хорошо знаем, что бывали моменты в Библейской истории и в нашей личной практике, когда ничего не шло! И мы вспоминали слова Павла, "Один сеет другой жнёт!" Может это время посева?! Я уверен, сегодня время посева! А если это так, то сейчас главное сеять хорошее доброе зерно. Садишь гнилую картошку - вырастает такая же гнилая, и ни к чему не пригодная! Главное, сейчас не опускаться до планки, когда сеем всё, что угодно, лишь бы побыстрее собрать урожай! Железный и душераздирающий закон: "Что ты сеешь, именно это ты и пожинаешь!" Проблемы сегодняшнего быстрого урожая, который ты так скоро собрал, созданы не Богом, не людьми, а тобою и твоими дешёвыми проповедями, "с химикатами, гмо и гормонами быстрого роста." Но мы понимаем, что-то не то с этим ГМО... Иисус посылал своих учеников по селениям и городам, провозглашать и проповедовать о Царстве Божьем! Время сеять правильное зерно, находить хорошую почву, а Бог взрастит в своё время. Всё не в моё время и как я желаю, всё должно происходить в Его время, и как Он желает! Мы люди Божьего времени, а Он совершает всё в поколениях избранных своих!  
 
Третье - давайте представим себе одну из самых "печальнейших" картин! Каждое воскресенье мы должны быть в церкви, где мы вместе прославляем Бога, помогаем друг другу, слышим слова из Библии! И так всю жизнь, без драма-изменений, без особых перемен. Мы просто делаем это каждое воскресенье и ведём близкую к учению Библии жизнь! Кто-то сказал - это же скучно! Мы опять страдаем здесь от провалов в памяти! То, во что мы верим каждый день своей жизни - это Воскресший Сын Божий, победивший смерть - это наследие, уготованное для нас Господом и приход Его царствия на землю! За это стоит проводить такой "жалкий" жизненны путь! Стоит ли придерживаться правил Царствия Божьего, любить семью, быть хорошим гражданином и заботиться о других? Даже, как многие говорят, Библия это вымысел, а церковь - это безумие, лучше жить в таком вымысле, чем в реальности пьянок и разврата; лучше быть безумным в церкви, чем умным в мире, где миллионы людей чувствуют себя несчастливыми, брошенными и нелюбимыми!
 
Пусть ничего сегодня не происходит, как многие говорят, в церкви! Но самое главное всегда остаётся: истина, наша роль в истории Божьего строительства Небесного Царствия и мой личный долг перед семьёй, общиной и страной! Если всё это есть, можно и порыбачить...

Чтобы узнать больше о моём блоге "Путь Христов," нажмите здесь.

(Эти статьи были написаны как "любительский" вариант, а не как научный. Поэтому, я не ставил перед собою цель точно цитировать авторов книг или Библии, а больше передать их смысл. Некоторые мысли повторяются или совпадают с мнением, высказываниями других людей - это не плагиат! Я заочно отдаю им моё почтение и всего лишь повторяю их суть! Божьих благословений!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий