27 января 2015 г.

"По щучьему велению и моему хотению..." Добро пожаловать в мир магического христианства!

Как вы думаете, о чём это я? Какая магия? Может, это у других пережитки прошлого, но не у нас. Друзья, я несколько раз в моих статьях использовал это слово в негативном контексте, я не забываюсь, а если повторяюсь, то с определённой целью, не беспокойтесь, всё под контролем. Пришло время более широко объяснить, что я имею ввиду. Да, это не образное выражение, не в переносном смысле - магия в христианстве. Это требует самого буквального прочтения. Я не о дедушке Морозе и Снегурочке на Новый Год. Всё намного глубже и сложнее. Меня это давно удивляло и настораживало, но сейчас пришло время об этом написать. 


Сама идея ещё пришла тогда, когда я учился в институте и проходил предмет "Народоведение" о верованиях и традициях восточных славян. Некоторые вещи меня потрясли. Я по-настоящему задумался и многое переоценил в вере моему Господину, Иисусу Христу.

Чтобы более понятно объяснить весь механизм, начну с такого простого примера. Вспомните игру в кости: бросаешь кости, сколько выбьешь - выиграл. Самая важная часть в этой игре, которую не сразу замечают, - всё зависит не от умения бросать кости, не от мудрости или разумения всё просчитать, от  ловкости рук, а от того, как они упадут сами. Что-то за пределами нашего понимания или способности решает результат игры, но не мы. Что же это? Бог, судьба, духи злобы поднебесной?

А теперь ближе к нам. Как вы думаете, что делали режущие и колющие себя пророки Вааловы во время Илии? Они ещё и славили Ваала, и вызывали Ваала, а Илия стоял и насмехался над ними. Они как раз считали, что божество их слышит, потому, что они прыгают, повторяют одни и те же слова, ритмически производят определённые движения.  Не это ли делают те, кто сегодня проводят манипуляции Богом или, так сказать, вызывают Бога? Как? Через псевдопоклонение, или, так называемое, исповедание веры, в которых Бог перестаёт быть объектом нашей преданности, а становится средством к достижению своих желаний. Вот, почему во время отступления сыновей священника Илия, Бог позволил Филистимлянам захватить ковчег. На него смотрели, как на магический инструмент требования у Бога или залог Божьего присутствия,  в то время, как жизнь была развращённой и далёкой от Божьих принципов. В таком случае, мы больше ссылаемся на слова или ритуалы, но не на самого Всевышнего. Для Моисея, Илии и других истинных поклонников, именно, жизнь должна была быть мерилом и надежда на истинного Бога. Правильное христианское поклонение зиждется на благодарности Богу. Мариам взяла тимпаны, стала плясать и славить Бога, потому что Бог совершил чудо в жизни Израиля. В Библии, слово "прославлять" употребляется здесь первый раз. Бог уже пришёл и Его не нужно вызывать нашим псевдопрославлением. Бог уже совершил спасение,  и Его не нужно заставлять что-то делать, через безумное повторение каких-то фраз, долгими молитвами или исповеданием одних и тех же слов. Христос сказал, что не через повторение слов, не через исповедание "исцелюсь," мы будем услышаны, а через совершение Его воли и доверие своему Господину. Произношение заученных слов, какими бы они ни были "священными" напоминают случай с сыновьями священника Скевы, которые повторяли имя Иисуса при изгнании бесов. Это и есть магия - сила в слове, в заклинании, а не в жизни и личном общении с живым Богом. Но женщина же повторяла в сердце своём, что прикоснусь к Иисусу и исцелюсь? Для неё это был вопрос боли, а для нас это может превратиться в механическое произношение набора звуков. Думаю, разницу вы видите. А сколько людей, не повторяли и получили, а сколько и не просили, а Бог благословил?

Перестарались мы и с фразой "во имя Иисуса" в личных молитвах. Обязательно нужно её поставить в конце прошения, иначе, если её там не будет, Бог нас не услышит. Или от этого наша молитва будет более или менее эффективной. Я не могу себе представить Бога, который раздаёт свои благословения по каким-то фразам и отрывкам в конце наших желаний. Он смотрит в сердце и на жизнь. Когда же кто-то из "духовных авторитетов" современности изгоняет бесов нищеты, одиночества, лени, плесени и другой нечисти из жизни людей - великие магистры чёрных искуств просто отдыхают. Пожалуйста, не возражайте в смысле: "Ты не боишься похулить Дух Святой?" В какой степени я боюсь Его похулить, в такой же степени страшусь приписать Духу Святому или Святому Имени, то что совершается самим человеком по его глупости, что в сущности такая же хула. А "во имя Иисуса" - не заклинание, а путь, которым я прихожу в Божье присутствие.

А как насчёт ночных молитв? Что происходит по-настоящему? Мы молимся ночью, взываем ночью к Богу, а потом спим целый день, и это, именно, тогда, когда в нас, духовных, нуждаются наши семьи или люди. Мы думаем, что Бог нас услышит, потому что мы молимся в определённое время суток? Крен не в ту сторону с такими молитвами. Один человек объяснил мне так: "Ночью, сгущается власть тьмы, которой мы противостоим." Это мне напомнило народные сказки, у меня почему-то тьма сгущается днём, когда служить нужно, работать, показывать христианский пример. А что дьяволу делать ночью, когда праведники Божьи спят крепким сном? 

Падение памятников - этому сегодня присваивается особое значение. Правильно, именно в медном, стальном или каменном Ильиче все наши проклятия, ведь так сегодня учат некоторые пасторы. Махнул палочкой-выручалочкой, и все беды исчезли. Абсурд, и без преувеличений. Чистой воды магия и противоречие Слову от Бога. Проклятие - это то, что я выбираю, а потом живу с последствиями этого выбора. Это можно остановить точно также, как оно и пришло, возвращением к Богу и никакой памятник не есть помехой. А как раз наоборот, этим мы скрываем истинные причины. Проклятие в голове и в сердце, а не в чём-то, ком-то или в брошенных костях.
 
Вспомните сказку о золотой рыбке, всё она приносит и забирает. Магическое  - это все средства, на которые я больше обращаю своё внимание, чем на Бога. Нужно побольше молиться, нужно повторять правильные слова... Сыновья Скевы так и думали, дошло до того, что бесы их и погнали. Даже такое святое, как молитва, можно человеком исказить. Признаемся самим себе: всё это только о нас. В центре любой магии стоит только человек, его воля. Он хочет всё и сразу, и использует любые инструменты, чтобы достичь своей цели. Вот, почему щучье веление - это - моё хотение! В отличии от этого, Библия говорит о том, что человек должен в простоте сердца, открывать свои желания перед Богом, и мир Божий соблюдёт сердца наши во Христе Иисусе! А грань между правдою и ложью, порою, очень тонкая. Мы прославляем Бога, мы говорим Богу, "Свят, Свят, Свят," мы плачем, когда молимся или радуемся. Если такие вещи перестают быть выражением нашего сердца перед Всемогущим и они становятся целью или инструментом нашей воли, которым присваивается особое значение, истинный объект нашего поклонения - Бог, уходит из поля зрения, наступает мир магического христианства, где так много "чудес," но мало Отца.

Дорогие дети Божьи, "чудотворцы," я, как один из "чудотворцев," вижу, что в эти сложные времена для наших народов Бог нас призывает к большей любви, терпению, преданности Его ценностям и помощи друг другу, не важно, кто этот человек: украинец, русский, монгол или немец. Побольше жизни в наше христианство, а не фетишей, в которых и пляшущие и плачущие могут потеряться.

Чтобы узнать больше о моём блоге "Путь Христов," нажмите здесь.

(Эти статьи были написаны как "любительский" вариант, а не как научный. Поэтому, я не ставил перед собою цель точно цитировать авторов книг или Библии, а больше передать их смысл. Некоторые мысли повторяются или совпадают с мнением, высказываниями других людей - это не плагиат! Я заочно отдаю им моё почтение и всего лишь повторяю их суть! Божьих благословений!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий