20 января 2015 г.

"Ты меня достал!" Тон разговора или жертвы нашего взвинченного состояния

  (Эта статья предоставлена Станиславой О.)

Очень важное значение для поддержания добрых отношений играет, какой тон для разговора мы избрали. Обычно, в каком человек настроении, духовном состоянии, таков и тон разговора. Человек, с которым он общается, может быть виновен и не виновен в том, какой тон общения у его собеседника. Может, в этот момент говорящий изливает на своего оппонента своё настроение, негодование, а может, самим собой недоволен. Так или иначе, ситуация складывается тревожная, опасная, близка к разрыву общения и отношений вообще. Захочет ли человек дальше общаться с этим человеком, чтобы подставлять себя постоянно, сознательно под удары гневающегося человека? Думаю, нет. Постоянно гневающихся, сердитых, недовольных в друзья не выбирают. В Притчах говорится: «С гневливым не дружись!» «Епископ должен быть не гневлив…, Удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей…» 1 Петра 3:10.  «Удаляйся от зла, ищи мира и стремись к нему!» Каким бы ни было наше настроение, мы должны научиться управлять своим духом, негативными чувствами, чтобы не ранить ими людей вокруг нас. А Бог даст нам для этого силы непременно. Тон, несущий негативные чувства, не от Господа.

Положительный тон разговора
1) Любящий, с похвалой: Какие чудесные дети!  Красиво сделано!  Мой хороший, дорогой сыночек, дочка!
2) Ласковый, с похвалой: Спи, мой дорогой!  Ты просто чудо Божье!
3) Уравновешенный, спокойный, заботливый: Я не смогла прийти, сделать, так как заболела.  Что с тобой?  Что-то случилось?  
4) Шутливый, игривый: Ты, как солнышко!  Чудо маленькое!
5) Просьба, мольба: Пожалуйста, иди уже спать, учить уроки, молиться…

Отрицательный тон разговора.
1) Раздражительный: «Вот ещё!  Где ты взялся на мою голову!?»
2) Придирчивый: «Что ты сделал? Куда это годится? Разве это работа?»
3) Недоверчивый: «Ты сделаешь ремонт? Не может быть… И ты это выучишь?»
4) Злой, грубый: «Попробуй только прикоснуться к этому, ко мне, к нему…»
5) Грозный, с угрозой: «Не трогай, а то получишь!  Побью!»
6) Хитрый, с лестью: «Какой красавчик!  «Ой, какой ты мудрый!»

Отрывки из Писания:
«...Так глупца убивает гневливость и несмысленного губит раздражительность»
«Гнев гнездится в сердце глупых»  
«С гневливым не дружись!» 
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»

Как выбрать правильный тон? Всё очень просто, и, в то же время, - сложно на практике. Главное - внутренняя установка и настрой. Если мы думаем, что от нашего грозного или раздражительного тона зависит решение проблемы, мы уловляем себя. Ещё - это не самый короткий или лёгкий путь к достижению результата: покричали - дети слушаются, поговорили грозно - вас понимают, вышли из себя, - несомненно, доказали свою точку зрения. Давайте вспомним, как мы реагируем, когда кто-то говорит с нами на повышенных тонах. Мягко говоря, - это отталкивает; грубо говоря, - это рождает такую же реакцию и противление. Здесь вспоминается отрывок: "не воздавайте ругательством на ругательство." Бог не только предлагает выбрать правильные желания, иначе не было бы и сказано: "Не возжелай!" Мы выбираем наш тон, но каким он будет: нервным, неистовствующим, любящим, адекватным? Самое трагическое впереди, когда мы изливаем свою ярость или негодование на тех, кто в этом совершенно невиновен. Дети не виноваты, что у папы не стальные нервы. В большинстве случаев мы "убиваем" друг друга только потому, что у нас внутренняя проблема с нервишками, гормоны, кто-то нас достал на работе, и мы переводим своё больное состояние на других. Мы обязаны переключаться и настроиться на семью, после долгого рабочего дня. В этом-то и есть сила свободы во Христе: мы свободны от своего взвинченного состояния. Постараемся, чтобы жертв нашего тона было поменьше! 

Если вдруг у вас не получится, не всё сразу получается, Библия рекомендует, "навязать на лоб или на руку заповеди Господни или написать их на косяках дома своего или на воротах своих." Ведь главное здесь ещё и память! Помнить главное и забывать плохое!

"Духи пророческие послушны пророкам," что значит: наше эмоциональное состояние мы можем и обязаны держать под контролем.

Смотрите другие статьи того же автора, нажмите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий