30 июля 2014 г.

"Куда ты завёл нас, Сусанин герой...?" Принципы руководителя


Хотелось бы с вами поделиться своими впечатлениями о служении в общине. Несколько лет я служил пастором и читал курс по лидерству. Но, как всегда, одно дело служить и, зачастую, другое дело, - читать. Это, как с детьми, все учат, как их воспитывать, но, когда появляются свои дети, все педагогические принципы разбиваются о "камень" их воспитания в доме. 

Никогда не разочаровываться в людях  - это один из основополагающих принципов руководителя.  Разочарование включает в себя великую требовательность и надежду на людей. Требовательность нужна только к себе, а надежда - на Бога. Человек не надёжен. "Проклят всякий, надеющийся на человека!" Сталкиваясь с людьми, заключая любую сделку, принимая любое обещание, помните, - люди могут предать. Нужны запасные или компенсирующие механизмы, а в моральном плане - "стоп разочаровываться," будьте готовы к человеческому фактору. Доверяйте, но не все и сразу, а лучше проверяйте и контролируйте, проводите мониторинг. Человеческий фактор - присущ всем людям. В сложной обстановке человек может повести себя неадекватно вашему ожиданию или преступить моральные принципы. Будьте готовы к этому! Нет другого выхода, как быть готовым к предательству. Только Бог нас никогда не предаёт и не покидает. Когда ваш подчинённый или человек, с которым вы непосредственно сталкиваетесь, не проявил оказанного доверия, не останавливайтесь. Будьте выше, чем человек или его проступок! Работайте с ним и окажите милость, смотрите дальше, чем его слабость! Бог проявляет милость к нам каждый день, и больше видит в нас не тех, кто мы есть, а тех, кем мы можем стать. Постоянно работать с человеком или командой, укреплять его или их потенциал, повышать мораль и дух - вот главные задачи руководителя. Я, говоря об этом, никак не оправдываю неверных людей. Это их поступки, и они будут отвечать за них. Для меня здесь важнее, как я отношусь к этим вещам в жизни и служении.

Никогда не воспринимать ничего лично - руководствоваться вечными принципами. Это западня, в которую попадает чуть ли не каждый руководитель или пастор: "Со мной не посчитались, меня не уважили, на меня не так посмотрели, я плохой, так как ничего не получается в служении." Может, лучше сказать, они не сделали так, как вы ожидали от них. Это больше проблема не их, а ваша. Она решается очень просто: или ясно объяснить людям, что от них ожидается, или планка моих личных ожиданий слишком повышена, я горд, своеволен и не должен требовательно относится к другим. Из-за того, что руководитель воспринимает всё лично, пролилось не мало слёз. Плохая посещаемость в общине - это я не такой. Дети плохо ведут себя - я плохой. Билли Грем, однажды, сказал, что, если родители винят себя в детском вопросе, тогда самый плохой отец - Бог, потому что все от него ушли. Самое лучшее лекарство от личного восприятия - это личное руководство принципами Слова Божьего и призыв других руководствоваться теми же принципами. Только тогда мы сможем адекватно, в двухстороннем порядке, оценивать правильно ситуацию.  
 
"Мне дали замечание - меня не любят и ставят ни во что." А что должны ставить во что-то!? "Со мною не поздоровались" А что должны были? Ничего личного!!! Мы, иногда, ведём себя так, как будто нам весь мир задолжал. Нас должны уважать, говорить хорошие слова, поклоняться перед нами и оценивать все наши достоинства. "Не будьте должники друг другу, кроме взаимной любви!" Любви, которая не ждёт, а отдаёт, и, в последствии, не ждет ничего взамен! Мы руководствуемся вечными принципами Божьего Слова! Моисей, кротчайший человек, никогда себя не защищал и не оправдывал! Это делал Бог! Экклесиаст говорит: "Не обращай внимание на каждое слово, которое говорит человек!" Иисус сказал: "Я не пришёл нарушить закон, а придать закону всю его полноту!" Другими словами он сказал, что руководствуется только, вечными принципами Божьего закона, и праведность настоящего верующего должна превзойти праведность фарисея, который так и ждал, чтобы его "по достоинству" оценили окружающие. Нас уже оценил Господь, когда Иисус висел на кресте! Это наша цена и наше достоинство!  Ещё ни один человек в мире так не оценил другого, только Бог - за нас умер Христос! Вот величайшее достоинство - достоин ли я того, чтобы за меня умер безгрешный Сын Божий? Лично я - не достоин, но Бог удостоил меня такой чести. Поэтому, дорогие друзья, выкиньте из головы все сентименты! Вас никто не может оскорбить, унизить, предать! То, что сделал Господь для нас, - всегда будет намного больше того, с чем мы сталкиваемся!


Служение есть жертва, а не самовыражение! Звучит банально, да и кто об этом не знает. А у нас всегда дефицит не в знании, а в правильном действии. Другими словами, понимаю, как правильно, но делаю совершенно противоположно этому. Так печально видеть служителей со стажем, самовлюблённых в себя! Они так себя любят, что даже не замечают, как на их проповедях люди просто спят, или им не интересно, или просто надоело слушать! Или, наоборот, их слушают, им подражают, их приглашают на разные мероприятия, и они задаются очень важным вопросом, чем бы ещё позабавить публику. Они глубоко уверены: всё должно строиться на их проповеди. И то, что они говорят - это Слово от Бога! Проповедь моя насколько важна, что её нельзя сократить или прервать, остальное высказать потом! Отчасти, это во многих случаях, психологический трюк - высказаться и чувствуешь себя легче, я нашел, где себя выразить! Нам лучше сегодня читать слово Божье, а не проповедовать из него - так много своих точек зрения, политики, философии, демагогии, но не истины! Главное - не что нового, а что хочет сказать Бог! Больше того, хочу разочаровать некоторых служителей, центр служения не наше слово или проповедь, а молитва. Иисус сказал: "Мой дом наречётся домом молитвы." Его проповедь в синагоге вместе с чтением слова заняла несколько минут! (Луки4). Центр служения не проповедь самовлюблённых проповедников, а молитва, соприкосновение с Богом, как в храме! Делайте свои проповеди короче, а просто читайте - от этого больше толку!

И в конце хочу поделиться некоторыми, извините, "тупыми" принципами лидерства, как это принято уже, называть, которыми я сам когда-то руководствовался. Они нам навязаны из очень известных западных книг, и мы даже не задаём себе вопрос, насколько это правильно! Мало кто знает, что эти принципы взяты не из Слова Божьего, а из сферы бизнеса, маркетинга и менеджмента.

Первое, известный вопрос пастору или служителю задают люди, "Где твоё видение?" Как будто пастор выдвигает свою кандидатуру на пост главы компании или партии. Ещё один известный вопрос, "В чём твоя миссия?" Павел однажды сказал, "Лучше быть безумным в этом мире..." Я человек нескольких эпох, жил при Советском союзе, перестройке и образовании независимых государств. Я не слышал, о видении в церкви до развала союза, но Божье предназначение в мире церковь выполняла. Это Божье видение! Это Его церковь, Он её основал на земле, Он сам её и ведёт. Мы больше полагаемся на пасторское видение, чем на ведение Божье своего народа! Достаточно верного человека, который ставит принципы Царствия Божьего выше своих человеческих стремлений, чтобы Господь совершал свою волю через общину верующих людей. А вот ещё одна интересная вещь- "Видение должно быть конкретным, ясным и чётко выраженным!" Зачем? Чтобы, когда мы к этому придём, мы можем пощупать, к чему мы стремились все эти годы. Мне это так напоминает Хрущёвские времена, когда говорили о скором приходе коммунизма. Самая большая ценность - Царствие Божье! Все, что ты делаешь для его прихода или распространения и используешь то, что тебе даёт Господь - этого достаточно! Я вижу, что у нас больше АТБ, а не церкви - к такому-то кварталу заработать сколь-то денег и продать сколь-то продукта! Это хорошо там и работает там, здесь ЦБ - и здесь работают другие принципы!
 
Второе, чтобы быть успешным или эффективным нужно поставить приоритеты! "Да, твоя жизнь без приоритетов превращается в хаос и кошмар. Ты носимый ветром событии и исполняешь чью-то волю, а не следуешь своей цели. Ты определяй и не давай себя другим определять!" Ну что здесь плохого? - заметите вы! Пастор, стоящий за кафедрой, услышавший, что его ребёнок страдает, какой для него приоритет действует в этом случае? Твои приоритеты в любой момент падают, как карточный домик! Ты перестаёшь быть доступным людям, которые в тебе нуждаются! Ты становишься во главе крупной корпорации, твой офис на самом высшем этаже здания, и тебя окружают только доверенные лица. Это CEO, а не церковь! Ты не успел оглянуться - твоя жена стоит у дверей твоего офиса, чтобы записаться на приём! Твой друг звонит по телефону, взывая о помощи, это незапланированное - "значит не приоритетное, распределяй свои полномочия." Нуждаются в тебе! И насколько ты можешь - ты должен быть для всех! Это служение не планам, не проектам, не программам, и, в конце концов, не цели, а людям. Эффективность измеряется не задачами, которые я поставил и достиг, а людьми, которым я помог. Христос был доступен для всех, и даже для детей, и для слепых, которым говорили, что учителю нет до них дела! Да, нужно придерживаться главных вещей в своей жизни и исполнять то, что требуется от меня по работе и в служении! Но будь готов к сюрпризам, крик ребёнка ночью из-за температуры! Разве у тебя не приоритет выспаться, чтобы завтра выстоять целый день на работе? Жизнь намного больше и насыщеннее, чем сухие приоритеты! А моей цели нет, есть цель Божья, её принцип заключается только в одном - живи ради других! Одним из величайших качеств благородного человека в древнем мире была способность в одно время делать несколько вещей. В этом упражнялись императоры и философы. Они были ближе к жизни. Эта способность забыта. На смену пришло расписание. Как сухо! Обобщая, замечу, в этой связи меньше переживать, многое совмещать, а в остальном, довериться водительству Духа Святого, а не пустым приоритетам.


Третье, "Бойся - продуктивные и непродуктивные люди!" Мир наполнен эффективными и неэффективными людьми или негативными и позитивными служителями! От одних избавься - других сделай членами своей команды! "Цепочка рвётся там, где слабое звено!" Как насчёт слабых звеньев? Или гнилых яблок, который делают других гнилыми? Эти правила взяты из системы менеджмента и бизнеса, и они так просто перешли в церковь! Значит церковь не в состоянии сделать из слабого сильное или из гнилого целостное? Нет, это всё маркетинг и здесь действуют законы рынка - выживает сильнейший и у кого больше средств!  "Сколько из вас знатных, сильных...?" - говорит Павел. Бог делает сильными, знатными и эффективными, и если церковь потеряла такую способность, то что тогда церковь? 

Я уже не говорю о фрейдовской психологии, которая перекочевала в нашу сферу душепопечения! Это другой разговор, конечно же, но к слову! Если у кого-то проблемы и нам нужно поговорить, вам предлагают рассказать историю вашей жизни. Все ваши проблемы там зарыты, или, выражаясь языком психологии, репрессированы! У Бога других методов нет, как только вспомнить прошлое, покопаться в нём, найти плохие воспоминания, решить свои проблемы "ужасного прошлого," чтобы перешагнуть в "прекрасное будущее." Хотя сами психологи не со всем согласны с Фрейдом, христианские психологи полностью переняли его идеологию! Почему? Нам просто не будет о чём поговорить, как только покопаться в чьих-то воспоминаниях. Особенно это помогает, когда такие душепопечительные сеансы оплачиваются! Слово Божье говорит о покаянии, о сознательном воззвании человека к Богу - вот, что решает наши проблемы! Об этом больше как-нибудь в другой раз...

Смысл всего - руководитель это слуга, а не инженер... Я как-то заметил, что в нашей стране все "босы"! В какой бы офис ты не попал, тебе указывают, с тобой говорят, как с тупым и необразованным человеком, даже те, кто моют полы в больнице, "босы"! Кто же будет служить...?

Чтобы узнать больше о моём блоге "Путь Христов," нажмите здесь.

(Эти статьи были написаны как "любительский" вариант, а не как научный.  Поэтому, я не ставил перед собою цель точно цитировать авторов книг или Библии, а больше передать их смысл. Некоторые мысли повторяются или совпадают с мнением, высказываниями других людей - это не плагиат!  Я заочно отдаю им моё почтение и всего лишь повторяю их суть! Божьих благословений!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий