6 октября 2018 г.

ЕСТЬ ЛИ У ЧЕЛОВЕКА ВЫБОР?


                        ЕСТЬ ЛИ У ЧЕЛОВЕКА ВЫБОР?                            (Случайный разговор)                                       - Есть ли выбор, в смысле бытия, – речь идёт о конце жизни?                                                                               
- Конечно, есть.                                                                 - Какой?                                                                              
- Бог.                                                                               
- А если человек не верит в Бога?                                
- Вы говорите – Бог. Разве это выбор?                        
- А что?                                                                                  - Это – необходимость.                                              
- В чем?                                                                                
- Потому что выбора-то, кроме  Бога, нет у человека.                                                                              
- Почему?                                                                           
- Потому что это, словно выборы в бывшем Советском Союзе. Их только называли выборами.          
- Почему?                                                                            - Потому что партия была одна и, конечно же, кандидат один. Так компартия понимала, чтобы быть сильными, надо быть едиными, хоть и в отрицательном смысле. Чтобы быть едиными, надо истребить, удалить всех  диссидентов. Итак, в советское время выбора не было при одном кандидате.                                                      
- Так и у человека, какой у него выбор?
- Сатана вместе с адом или, в конечном итоге, с озером огненным?                                                                                - Вера в небытие? – Умер человек, тело сгнило. Был человек, и не стало его? Разве это выбор? 
- кроме Бога с раем;                                                    - сатана – с адом и озером огненным для вечных страданий, так как в раю или в аду будет человек, а он вечный, как и Бог, его Создатель?                                
- или небытие вообще?                                                     Это я не считаю выбором, так как выбрать сатану с его вечными муками благоразумный человек никак не может, потому что это несравнимо: вечная жизнь в новом теле с вечной молодостью, без болезней, зная, видя, слыша всё, свободно двигаясь в бесконечном пространстве, без всякой техники, аппаратов, – это  одно.    А вечные муки в аду и озере огненном с ограничениями,– противоположное. И небытие – вообще – невозможное. Мало ли какая мысль взбредёт человеку      в голову. Будет так, как Бог – Создатель определил в Библии, а не по предположению человека.      - Да. В этом есть одна большая печаль Бога.                     - Какая?                                                                                - «От недостатка ведения гибнет народ мой». 
- Да. Это правда. Много книг читается человечеством всех веков, а Библия, небесная Конституция, многими не читается. Оттого люди не знают и не разумеют, что у человека нет другого выбора, шанса, выхода, кроме пути Божьего, подчинения только Ему!!!    Хотя Господь, как  интеллигентный человек, даёт шанс каждому разобраться: с кем ты, моё создание? Осмотрись хорошенько: ты со мной или с сатаной? Узнай  программу партии сатаны.       Прочитай в «Откровении Иоанна Богослова» о его конце и тех, которые пошли за ним. Там, особенно в последних главах, ясно описан для него его конец и поклонников его, которых он обманул: «А дьявол, прельщавший их, (обманутых) ввержен  в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь вовеки веков». Откровение, 20: 10. И будет суд над народами, не воскресшими в первом воскресении.               
- Каков результат Божьего суда, «не доступного звону злата», как писал М. Ю. Лермонтов, - «И смерть, и ад повержены в озеро огненное. Это – смерть вторая.                      
-Смерть, в смысле, - небытие?                                         - Небытия нет. У Бога смерть – отъединение от Него и присоединение, автоматическое, к противнику Божьему – сатане.                                                       
- «И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное». Откровение, 20: 15.                      
-А как записаться в книгу жизни?                                   - Это значит открыто, без стеснения, просить прощения у Бога за грехи свои, признать  Христа Богом, своим Спасителем, поступив на службу к нему во все дни жизни и быть ему верным учеником. Итак, человеку предстоит постоянный выбор от самого рождения: кричать о пище, неудобствах, звать на помощь или молчать. Что есть и пить и сколько, то есть, - мера… Чем заниматься? Идти в школу…, не идти…; желать учиться лучше, чем не желать, отдав  этим на мучение самого себя. Что  смотреть, читать… Какая польза для меня от этого? Размышлять или плыть по течению…? Какие взгляды принимать…? Какая польза мне от чьих-то взглядов для меня…? И мыслей – с Тихий океан!!!!!!!  От кого их брать…? От Бога, сатаны, людей, самого себя…? Наш разум - это, в огромной степени и скорости, сродни высококачественной телеантенне или интернету, которые принимают или отвергают  мысли, по своему количеству, как волны океана, и, притом, постоянно. И от человека зависит, что принимать, а что отвергать…, зная, что за все надо будет дать отчет Богу. Почему? Потому что Он сотворил нас со свободной волей, выбором. И куда наши решения могут нас завести и каков будет от этого результат. В помощь нам, Он, при сотворении нашем, дал совесть, а верующим в Него, дал ещё и  залог Духа Святого, чтобы, слушаясь их, поменьше блуждали в наших решениях: что такое хорошо, что такое плохо. Даже дал совет, как регулировать мысли: «что только честно, что справедливо, что достославно, что только добродетель и похвала, - о том помышляйте» А дальше,-  «и Бог мира будет с вами». Так что битва за спасение нашей души происходит уже в разуме. А потом - практика жизни, как мы сможем устоять в своём выборе, тверды ли мы в своих намерениях и нашей вере. Человека Бог для этого снабдил всем: мудрым разумом, сильной волей, из чувств, любовью, совестью, Духом Святым, Небесной Конституцией. Всей Своей Полнотой! И никто не сможет пожаловаться Богу, что ему чего-то не хватило для спасения его души, чтобы жить с Богом!!!

Статья предоставлена Станиславой 


Комментариев нет:

Отправить комментарий