7 марта 2014 г.

"И, все равно, Церковь - это здание!..." Так что же есть церковь?

Как бы мы ни объясняли себе истинную сущность церкви, всегда все сводилось к одному, церковь - это здание!  Это не выбьешь из сознания человека!  Как и многое другое... Получается внутренний конфликт - мы знаем что правильно, но делаем пропорционально в противовес этому.


Что же все-таки определяет сегодня церковь? Церковь, в общем, отвечает сегодня всем стандартам "догматического христианства!"  Церковь - это: членство, индоктринация, ведущая к крещению, крещение определяет членство, членство включает согласие с основными вероучениями общины, если вероучение или моральные стандарты нарушены, члены церкви ставятся на замечание, а при грубом или постоянном нарушении, человека исключают из членов церкви. Посещение или непосещение также сказывается на членстве в церкви и влечёт соответствующие взыскания в виде замечания и исключения.
  
Очень важным фактором в церкви являются десятины и пожертвования. Человек не может свободно распоряжаться своими десятинами, только церковь имеет такое право.  Это в корне связано с подсознательным пониманием - церковь есть здание, а его нужно содержать. Самое простое обоснование этому - как будет жить церковь, платить по счетам и т.д. Только пожертвования остаются в распоряжении члена церкви.  Такое положение, как многие думают, библейское понимание, хотя для его обоснования используют Израильскую систему налогообложения и сбора денег в диаспоре, построенном на понимании Ветхого Завета, экономике "народа Божьего."  В то же время, все говорят о Новом Завете, который пришёл на смену "Ветхому."  И это не единичный случай, когда мы используем принципы Танаха (в христианской традиции "Ветхий Завет") в своих целях, отвергая другие стороны.  То же обстоит и с традицией, церковь провозглашает "сола скриптура" (только Писанием), но так много доктрин, в которые мы свято верим, взяты из традиции отцов.  Мы непоследовательны и выборочно берём то, что нам выгодно.


Это совершенно безответственный момент.  С другой стороны, в Новом Завете нет прямого указания на такое "налогообложение."  Павел говорил о том, чтобы люди откладывали, но не уточняет, по какому правилу откладывать финансы.  Самый простой ответ - они знали о десятинах, и об этом не нужно упоминать.  Но такое умалчивание даёт основание говорить о том, что Павел не использовал буквально экономику Ветхого Завета.  Почему это важно? Потому что - это один из аспектов, который показывает, насколько христианство стало законническим и догматическим в процессе истории.
 
Община - это прежде всего общность людей и церковь на всяком месте, где собраны двое или трое. Люди в общинах понимали, что это круг Божьей благодати, вне которого человек уязвим перед властью зла господствующей в мире. Звучит банально как и "церковь - это не здание!" Главное, что мы с этим делаем?! К Первоапостольской церкви не могли примкнуть люди не потому, что они не прошли поучения, а потому что они видели всю ответственность и силу общности верящих людей! Здесь даже не нужно членство, так как моё поведение определяет не доктрина церкви, а сила связанности индивидуально человека с общиной. Кстати, в журнал записывали не всех, а провинившихся, такая практика называлась - "поставить на замечание." Членство - законническая система, слабое подобие того, что было живым и действующим фактором. Люди следовали Христу, потому что готовы были умереть за истину, и уходили  от Него, потому что не желали платить слишком высокую цену ученичества! Планка сегодня настолько занижена, что нам понадобилось членство и система доктрин или верований, которые, якобы, связывают нас. На самом деле, это работало до определённого времени, но сейчас открываются слабости такого подхода. Церковь видела проблемы и нужды людей и отвечала их проблемам, а не строила "дома." В церкви важен был человек и общность людей, а не методы, правила, планы и т.д. Когда нужно было много дать, тогда продавали имения и отдавали на нужды людей в церкви, а не только десятины. Важно заметить, забота в церкви настолько была велика, насколько была велика и ответственность. Поэтому не всех привлекало такое положение, кто не был серьёзно настроен - христианство таких людей отталкивало. Христос никогда не ломал голову, как привлечь еще больше людей, хотя и были моменты, когда целые города и селения отвергали Его. "Нужно быть доступным!"  или "нужно быть понятным!," или "нужно отвечать на проблемы общества!"  Как раз эти вопросы не интересовали Его, и Он не боялся оставаться одиноким, потому что, самое главное, в чём нуждались люди, это спасение от грехов и возвращение к Богу! Как раз это для многих не было понятно! Мы настолько занижаем планку нашего учения, чтобы хоть кто-нибудь пришёл, но как только люди видят "дешёвые и некачественные" вещи, к ним формируется такое же отношение! "Путь Христов" есть и должен оставаться "Путём Христовым" - путём полного отречения и посвящения. Без полного посвящения не будет политиков, бизнеса, великих совершений, не будет церкви!!!


Немного ещё о финансах.  Если для проекта по евангелизации нужны деньги, это не Божьи проекты.  Если для существования церкви нужны финансы, и на них все сходится, или это ложиться непосильным камнем для людей - это не Божья воля.  В Китае подпольная церковь насчитывает миллионы - им не нужны большие финансы, большие здания или структуры с роскошными офисами.  Они имеют домашнюю основу, поэтому так быстро растут и распространяются.   Одно из пасторских совещаний занялось вопросом, как можно евангелизировать, если нет финансов? Это был риторический вопрос?  Ответ очевиден - конечное же, это невозможно!  Кто-то из пасторов пошутил и предложил всем Божьим избранникам продать свои компьютеры и смартфоны!  Шутка была принята прямо - как шутка.  А евангелизации не за что проводить!  Что-то странное с этой логикой!  Вот как догматическое христианство повязано с финансами.  Если у нас всё сходится на финансах, а не на Боге, у нас печальное положение!

Итак, церковь - это движение, а движение питается от живых взаимоотношений с людьми. Люди в общинах должны быть связаны отношениями, которые строятся на принципах Слова Божьего. Внимание друг ко другу, участие в жизни другого, проявление интереса к ближнему (только не шпионаж), помощь в нуждах, ответственность перед людьми   - вот что определяет общину следователей "Пути Христова." Это как раз и должно определять - "я часть народа Божьего или нет", а не запись в журнале. Именно такая общность должна определять, как жить общине и сколько денег для этого нужно, а не закон о десятинах и пожертвованиях. 

Мы последователи и ученики Христовы без колонок и барабанов, без клубов и планов, но и вместе со всем этим. Мы крестная общность, которая следует за своим Спасителем путём отречения и добрых перемен. 

Чтобы узнать больше о моём блоге "Путь Христов," нажмите здесь.

(Эти статьи были написаны как "любительский" вариант, а не как научный.  Поэтому, я не ставил перед собою цель точно цитировать авторов книг или Библии, а больше передать их смысл.  Некоторые мысли повторяются или совпадают с мнением, высказываниями других людей - это не плагиат!  Я заочно отдаю им моё почтение и всего лишь повторяю их суть! Божьих благословений!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий