28 февраля 2014 г.

"Ты записался в партию?" Церковь, заигрывающая с политикой

Церковь не всегда так отставала! Но сейчас она отстаёт! Она отстаёт в социальных проблемах, и в политических! До сих пор церковь не сформировала своё отношение по многим вопросам общества. Мы всегда реагируем на какие-то проблемы, а не предупреждаем их. Реакция наша запоздалая, вместо выполнение прямой пророческой роли. 


Такое впечатление, что церковь никак не может найти себе применение. Должна ли она вообще находить своё место на земле? Ведь мы "странники и пришельцы!" Мои дети удивительно заметили, "мы по-настоящему странные и вот, кто пришельцы!" Церковь есть отражение Царствия Божьего, ждущая его установления на земле. Но, с другой стороны, община Христова пока живёт в этом мире и нам нужно осознать свою роль. Хотя Господь указал Пилату о характере своего царствия, "не от мира этого," при этом, Он же и сказал, "вы соль земли, вы свет миру!" Апостол Павел замечает, что нам не нужно уходить из мира, а быть в мире, не от мира, а для мира. Что значит быть в мире и выполнять на нас возложенную задачу? Где нам быть? С какой партией или организацией или просто самим становится партией или организацией!? Может просто быть клубом по интересам?

Церковь - альтернативное общество, так видели её Христос и апостолы!  Её существование не входило в конфликт с установленным порядком на земле, но бросало вызов всегда низкой морали и разложению в обществе.  Вместо того, чтобы напрямую всё менять, как говорится, революционно, церковь разрушала моральное разложение изнутри.  Павел говорит о "пленении человеческих помышлений в подчинение Христу! " Апостолов обвиняют в том, что они никогда не боролись с рабством!  Они хорошо понимали, что делая это прямым противостоянием, это принесёт только смерть и разрушение, беспорядки в империю и неблагополучие, при котором пострадают прежде всего мирные жители и сами рабы.  Они знали, что их не так много, чтобы это совершить. Но даже, если бы их было достаточно, оружие воинствования церкви - не меч, а истина!  Павел говорит, что во Христе нет свободного или раба...,  что есть рабы - свободные во Христе, и господа - рабы в том же Господе! Церковь - это общество, в котором существовали и должны существовать небесные законы.  В доме рабы оставались рабами и выполняли свою роль слуг, а господа - управителями!  И эти устои в социальной жизни церковь не меняла, но в сознании людей происходила революция - они начинали жить по законам Царствия Божьего, ожидая Его приход и дар, перед которым равны все и мужчины и женщины, и рабы и свободные!


Больше того, и Павел и Пётр не противостояли власти и императору.  Когда вы читаете Гая Светония "Жизнь Двенадцати Цезарей," вас не перестаёт удивлять падшая мораль всех императоров!  Империя держалась на сенате и армии, сами философы и учители осуждали низкий моральный уровень их окружения.  При всем этом, Петр и Павел призывает молиться о властях, называет их ставленниками Бога на земле! Это что, дипломатический трюк или уловка? Всё очень просто, для них главное - была проповедь слова, а при том строе, который поддерживала Римская империя во главе с императором, это можно было делать сравнительно беспрепятственно! Церковные отцы называют "удерживающим" из 2 -го письма Павла к Фессалоникийцам, именно Римский мир, Римскую империю, которая гарантировала свободный доступ ко всем областям с вестью о Христе.  Но есть и другая сторона!  Они действительно обличали разложение в обществе, зная, что если это делать напрямую и противостоять этому с "оружием в руках" - это не принесёт ничего хорошего.  Такое противостояние всегда заканчивалось жестоким подавлением и крестами, усеянными по всей империи!  Апостолы очень хорошо знали своё время! Только в 90-е, когда император напрямую противостал церкви и потребовал от всех поклонение себе как богу, Иоанн объявил цезаря как и его империю "зверем," которому дана власть от самого дракона или сатаны.  Рим он назвал - великой блудницей, враждующей с народом Божьим.  Но при всём этом, он говорил об "оружии нашего воинствования" - кровь Иисуса, и свидетельство об истине!

Из этого можно сделать несколько выводов:
1. Церковь знала своё место в мире. Будучи альтернативным обществом, управляемым Словом Божьим, она противостояла разложению в сознании людей, через научение, мотивируя и призывая к истине.  Церковь меняла явления общества изнутри, а не насилием и прямым вмешательством. В конце концов, церковь знала, что идеального мира на земле не достичь, хотя к этому нужно стремиться.  Главная надежда - Царствие Божье, которое придёт и положит всему конец, всей человеческой истории, конец  коррупции и несправедливости! Павел даже призывал верующих решать свои тяжбы не в общественном суде, а в общине Христовой! Церковь не должна заигрывать с политикой!  Это игра, заканчивается не детскими последствиями.  А община Христова перестаёт быть таковой, и исполнять свои главные функции - миротворца, посредника, ходатая перед Богом за свою страну и людей! 

2.  Церковь всегда была местом, где могли найти прибежище все люди и представители всех "партий" - и зелоты, и фарисеи, и рыбаки, и налоговики - все.  Община Христова - не политическое образование со своей пропагандой построить светлое будущее на земле!  Это зеркальное отражение того, что должно быть и будет на небе!  Бог есть Бог для всех и принимает всех и прощает  всех.  Главная задача церкви - служить миру и добрым взаимоотношениям в обществе и семье.  Христос сказал, "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими!"  Если и нужно воевать, то воевать словом истины, с верою в Иисуса и надеждою на Царствие Божье!  Имеет ли право церковь брать оружие в руки?  Во время своей поездки в Латинскую Америку, я был удивлён тому, что в правление Пиночета многие христиане с оружием в руках стояли за свою свободу и мир своих семей! Это было тогда, когда целые селения вырезали, выжигали, детей и стариков зверски убивали. Дальше отступать было некуда. Я вспоминаю Советский Союз, когда церкви не могли даже думать о таком противостоянии и для этого были веские причины, одна из которых, подавляющее меньшинство верующих, и любая агрессия со стороны церкви привела бы к полному физическому подавлению. Пасторы руководствовались ведением от Духа Святого в эти сложные времена.  Меня поразила Филиппинская революция 1998 года, во время которой, христиане-католики вышли на улицы в знак протеста с коррумпированной властью со свечами в руках, при котором никто не пострадал!  Больше всего  меня поразила Индийская революция под руководством Махатмы Ганди против колонистов.  "Революционеров" били битами, хотя они шли колонной безоружные, получая удар по голове. Это закончилось тем, что волю народа не сломить, и колонисты ушли!  Все эти истории говорят, что нужно видение в любой ситуации и мудрость, которая приходит не от разума, а от Слова Божьего!  Принцип один - все должно служить миру моего общества, в котором я живу!  А церковь должна служить катализатором, чтобы не появлялись радикальные взгляды, а иногда и посредником - чтобы примирить воинствующие стороны!  В конце концов - мы защищаем наши семьи и страну с молитвой и ходатайством за свой народ. Кто может сказать, что это менее эффективно?

3.  Церковь может, к сожалению утратить, свою пророческую роль в мире!  И это ужасно не только для самой церкви, но и для всего общества!  Когда гаснет свет, люди погружаются во тьму!  Мы боимся брать на себя ответственность в формировании общественного мнения.  Мы сначала смотрим, ждём, тестируем, во что это может превратиться и, только потом, высказываем, не одно, а несколько предположений!  Это политология, а церковь превращается в аналитический центр. 

Как поступали пророки? Лао Цзы однажды сказал, что проблему нужно решать, когда она ещё только в начальной стадии, в своём зародыше или задолго до её проявления! Пророки видели некоторые тенденции в обществе, и, руководствуясь Божьим откровением говорили, к чему это может привести. При этом, они всегда указывали на Божий путь выхода из любой ситуации. Мы до сих пор не сформировали мнение на многие проблемы людей, которые прямо или косвенно относятся и к Христовой общине. Ещё не сформировали, но когда-то нам придётся с этим встретиться лицом к лицу! Среди таких проблем есть эвтаназия, клонирование, и многое другое! Церковь не имеет чётко обозначенной социальной позиции. Рано или поздно эти проблемы постучаться в наши двери! Они уже стучатся и разрывают отношения в общинах, а пасторы и церковные лидеры опять разделяются во мнениях и философских дискуссиях. Мы должны быть готовы дать отчёт в своём уповании!

Чтобы узнать больше о моём блоге "Путь Христов," нажмите здесь.

(Эти статьи были написаны как "любительский" вариант, а не как научный.  Поэтому, я не ставил перед собою цель точно цитировать авторов книг или Библии, а больше передать их смысл.  Некоторые мысли повторяются или совпадают с мнением, высказываниями других людей - это не плагиат!  Я заочно отдаю им моё почтение и всего лишь повторяю их суть! Божьих благословений!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий