28 июля 2014 г.

"Ай-ай-ай - мы посорились" Внимание - конфликты!

фотография от Памелы Во
Ссоры, несогласия, ведущие к разрыву взаимоотношений, в общем, конфликты, имеют очень негативную окраску.  Мы чувствуем себя плохо, это отражается на нашем и физическом, и моральном состоянии.  Конфликты во взаимоотношениях всегда считались показателем недостаточного духовного роста.  (Я здесь не имею в виду конфликты, ведущие к насилию или к физическому действию с подручными средствами.)  С другой же стороны посмотреть, Христос конфликтовал - больше всего он обрушивался на фарисеев и знатных в народе. Упрёк Петра учителю привёл к конфликту. Павел конфликтовал с Варнавой. Наличие или отсутствие конфликта не говорит о духовном росте, а вот решение этого конфликта может о многом сказать. Самый главный тест - это тест на взаимоотношения. Конфликты имеют силу нас сближать или делать нас врагами, желающими уничтожить друг друга!  Как мы будем поступать - наш выбор!

Несколько полезных советов в конфликтной ситуации:
1.  Конфликты лучше предупредить!  Лаоцзы однажды сказал: "решай проблему пока она ещё маленькая." (Не цитата)  Об этом же говорил и Сенека.  Конфликтную ситуацию можно предвидеть!  Библия говорит: "мудрый видит беду и укрывается!"  Глупость - налицо... Христос же сказал, что лучше всё разрешить пока ещё дело не дошло до суда. Проблема не сколько в самой конфликтной ситуации, а в том, что мы из неё делаем. Если это так, мы в силах  предотвратить многие глупые моменты нашей жизни.
 
2.  Одна из больших проблем в конфликтах заключается в том, что мы поступаем, как в песне Исаковского: "... в каждой строчке только точки, догадайся мол сама!"   В конфликте важно ясно выразить свою точку зрения или объяснить, что ты имеешь в виду, или что ты требуешь! Ситуация, когда десять племён Израиля в Трансиордании поставили памятник, чуть ли не привела к гражданской войне и братоубийственному кровопролитию.  Только одно помешало этому случиться - они объяснились между собою! Для меня было очень интересно узнать, что в напряжённых ситуациях самураи считали до десяти, а потом давали свой ответ!  Не объясняйся тогда, когда эмоции накалены, или уже, как говорят, "накопилось внутри до предела."  Проблему можно решить в её зародыше, когда мы говорим открыто друг с другом, но без "высокого напряжения."  

3. Важно не только говорить в открытую, но и вовремя. Мы можем на какое-то время стать героями и выпалить всё, что мы думаем друг о друге. А потом, на короткое время, гордимся собою, какие мы сильные и справедливые. Всё это превращается, впоследствии, в долгие выяснение отношений. Если муж высказывает жене, прямо перед поездкой к друзьям, какой торт она должна приготовить, или вообще ничего не готовить, тогда у нас большая опасность создать тяжелейшую конфликтную ситуацию в доме. И всё это из-за нашей глупости - не вовремя и не по теме.  Здесь большую роль играет эмоциональная разница мужчин и женщин. Мужчины хотят разрешить конфликт как можно быстрее, тогда как женщины эмоционально не готовы, у них дольше сохраняются эмоции! В данном случае дайте понять женщине, что вы готовы к открытому разговору и оставьте "слушания" на потом, когда улягутся чувствования! 

фотография от Кейн Лорензо
4. В конфликте важно уяснить: "Не поддаваться провокациям - достают тех, кто легко достаётся."  На работе или в любом другом коллективе, даже в школе, думаете, кому больше всего достаётся?  Правильно!  Доставучим!  Их можно легко и по мелочам раздражать, выводить из себя, заставить нервничать, и кому это очень нравится? Так, кто-то устанавливает своё господство над другим человеком!  Это их сущность - гнилая и не достойная вашего внимания.  Мы должны быть выше любого подстрекательства - они нуждаются больше в нашей помощи, снисхождении и понимании!

5. Перестаньте заниматься психоанализом!  Решайте конфликты с тем человеком, с кем у вас проблемы, а не говорите о нём со своим "психотерапевтом"!  Вам не нужны соболезнование проникнувшихся  друзей, вам нужно решение. Решение приходит тогда, когда вы смотрите в глаза человека, с которым у вас конфликт!    Одно из отличий истинного царя - не обращать внимание на плохие слова его рабов (Экк.).  Это будет очень хорошей привычкой - не всякие слова и поведение людей, по отношению к вам, замечать.  Подумайте о миллионах выживших клеток вашего организма.

6.  Определить место конфликта на карте вашей жизни.  Что под угрозой? Что я теряю или приобретаю?  Нет ли новых возможностей?  Насколько вы думаете это глобально?Конфликт не имеет глобальных масштабов и никогда не приносит глобальных разрушений!  После конфликта всегда что-то остаётся с чего можно начать!  Есть только преувеличения - "ты всегда, вечно ты, постоянно или никогда" - лексика конфликта. Конфликт всегда нейтральная часть нашей жизни, которая способна или укрепить наши взаимоотношения или их навсегда разбить!  Сепфора и Моисей столкнулись с тем, что их сын не прошёл традицию посвящения.  Моисей очень был болен, они были на пути в Египет ради спасения Божьего народа, а тут такая проблема! Сепфора не начала с укоров и напоминания, кто должен был посвятить их сына!  Она сама это совершила.  Это ещё больше укрепило отношения Сепфоры и Моисея!  Конфликты - хорошая возможность стать ближе и сильнее!  Это не то, что нас убивает...

7.  В разрешении конфликта не важно для начала разобраться объективно, кто прав или кто виноват - это знаменитый сценарий который искалечил отношения двух сторон.  Если есть конфликт - две стороны в той или иной степени не правы. Первая ступень выхода из конфликта - это признание со своей стороны, своих неправильных действий.  Цель - это только выстроить взаимоотношения. Никаких условий!!! Есть только обоюдное "победа-победа" решение.  Когда в решении конфликта главное доказать свою правоту, убедить другую сторону в своём правильном понимании - такое разрешение конфликта есть обманчивая затея.  Перестаньте заниматься убеждениями, попытайтесь понять другую сторону, необязательно её принимать!

8.  "Baby if you give it to me, I will give it to you..." - так действует мир, "я дам тебе, ты дашь мне" - тупиковая ситуация, никто не хочет начинать, быть первым, в таком случае есть унижение. Правило 50/50, сколько я даю, столько же я должен и получить - далеко не всегда срабатывает! Истина, мы никогда не сможем устроить друг друга! Нас всегда будет друг для друга недостаточно!!! Если мы заведомо подойдём к взаимоотношениям как 60/40 - "больше отдам чем получу," многие конфликтные ситуации просто уйдут или они не появятся на свет! Один человек сказал: "я по-настоящему начал жить, когда понял - мне никто и никогда не поможет!" Это, конечно плохо, что рассчитывать не на кого, но так зачастую бывает. Не нужно давать и ожидать чего-то взамен! Так и Христос сказал - когда даёшь взаём деньги, не жди их обратно! 

Конфликты не падают с неба и не предназначены для нас роковой судьбой!  Мы не верим в судьбу, мы верим в выбор, основываясь на Божьей милости и его принципах!  Всегда нужно помнить, конфликтные ситуации - есть часть нашей жизни.  Их наличие или отсутствие не говорит о вершине или упадке духовного роста!  Конфликты - это атмосфера, которая может закалить нас и сделать сильнее!  Не обращайте их в негатив...  Из всякой ситуации есть сотни выходов...

Чтобы узнать больше о моём блоге "Путь Христов," нажмите здесь.

(Эти статьи были написаны как "любительский" вариант, а не как научный.  Поэтому, я не ставил перед собою цель точно цитировать авторов книг или Библии, а больше передать их смысл.  Некоторые мысли повторяются или совпадают с мнением, высказываниями других людей - это не плагиат!  Я заочно отдаю им моё почтение и всего лишь повторяю их суть! Божьих благословений!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий